Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 74

Decaen, José Antonio. Carta General de la República Mexicana. Formada y Corregida con Presencia de los Últimos Datos y el Auxilio de las Autoridades Más Competentes. México: Impa. Litoga. de Decaen, Editor, 1863.
Mapa montado sobre lino, plegado y dividido en 32 secciones, 79 x 117 cm. (imagen). En estuche, deteriorado.
Raro mapa de gran formato, publicado en la Ciudad de México por el litógrafo francés Antonio Decaen, basado en el Mapa General de México de Antonio García Cubas del Atlas de 1858. Contiene los límites de los tratados de Guadalupe Hidalgo firmado el 2 de febrero de 1848 y del Tratado de la Mesilla de 1853. Incluye inserciones "Croquis de los Caminos de México a Veracruz", "Puerto de Matamoros", "Puerto de Veracruz" y "Puerto de Veracruz", tabla de distancias, datos estadísticos, comparaciones de los principales ríos y montañas de la República.
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote